Publicidade

 


Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
Resultados 1 a 10 de 20

Tópico: Europa League 2017/18

  1. #1
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Europa League 2017/18

     

    Sorteio da primeira eliminatória


    O Rangers, de Pedro Caixinha, vai defrontar o Progrès Niederkorn, do Luxemburgo, na primeira eliminatória da Liga Europa, ditou o sorteio realizado esta segunda-feira na sede da UEFA, em Nyon.

    A eliminatória vai ser disputada a duas ‘mãos’, a 29 de junho e 6 de julho.

    Eis o resultado do sorteio:

    Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
    Kairat Almaty (CAZ) - Atlantas (LIT)
    Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)
    Ordabasy (KAZ) - Siroki Brijeg (BIH)
    Cruz Vermelha (SRV) - Floriana (MLT)
    Valletta (MLT) - Folgore (SMR)
    Ventspils (LET) - Valur Reykjavík (ISL)
    St Johnstone (ESC) - Trakai (LIT)
    Odd (NOR) - Ballymena United (IRL)
    Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Suduva (LIT)
    Mladost Lucani (SRV) - Inter Baki (AZE)
    Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT)
    Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MOL)
    Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)
    UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
    Zaria Balti (MOL) - FK Sarajevo (BIH)
    Bala Town (GAL) - Vaduz (LIE)
    VPS Vaasa (FIN) - Olimpija Ljubljana (ESV)
    Connah`s Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
    SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
    Shirak (ARM) - Gorica (ESV)
    Zirä (AZE) - Differdange (LUX)
    Vojvodina (SRV) - Ružomberok (SVQ)
    Slovan Bratislava (SVQ) - Pyunik (ARM)
    Rabotnicki (MAC) - Tre Penne (SMR)
    Rangers (ESC) - Progrès Niederkorn (LUX)
    Domzale (ESV) - Flora Tallinn (EST)
    Crusaders (IRL) - Liepaja (LET)
    Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (IFR)
    Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)
    Dacia Chisinau (MOL) - Shkëndija (MAC)
    Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)
    Irtysh Pavlodar (CAZ) - Dunav Ruse (BUL)
    Jagiellonia Bialystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO)
    Zeljeznicar (BIH) - Zeta (MNE)
    AEK Larnaca (CHP) - Lincoln (GIB)
    Midtjylland (DIN) - Derry City (IRL)
    Dinamo Minsk (BLR) - NSI Runavík (IFR)
    Ferencváros (HUN) - Jelgava (LET)
    Lyngby (DIN) - Bangor City (GAL)
    Trencín (SVQ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
    Lech Poznan (POL) - Pelister (MAC)
    Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM)
    Videoton (HUN) - Balzan (MLT)
    AEL Limassol (CHP) - St Joseph`s (GIB)
    Skenderbeu (ALB) - Sant Julià (AND)
    Haugesund (NOR) - Coleraine (IRL)
    Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)
    IFK Norrkoping (SUE) - Prishtina (KOS)
    AIK (SUE) - KÍ Klaksvik (FRO)

    A Bola
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

  2. # ADS
    ========
    Data de Inscrição
    03-10-2006
    Idade
    6
    Mensagens
    Muitas

       Publicidade

     

     

  3. #2
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Re: Europa League 2017/18

    1.ª PRÉ-ELIMINATÓRIA
    1.ª mão


    Shirak-Gorica, 0-2

    (Kapic 15' e 69')

    Irtysh-Dunav 2010, 1-0

    (Bugaiov 5')

    Kairat-Atlantas, 6-0
    (Gohou 21' e 50' pen., Arshavin 26' pen. e 42' e Ilicevic 30' e 73')

    Ventspils-Valur, 0-0

    Partizani-Botev, 1-3

    (Sukaj 4'; Kossoko 27' e 88' e Nedelev 62')

    Pyunik-Slovan Bratislava, 1-4
    (Avetisyan 8' pen.; 22' F. Holosko 22' e 68', Savicevic 62' e Shakhnazaryan 75' p.b.)

    Trencín-Torpedo Kutaisi, 5-1
    (Mance 36' e 39', Catakovic 75', Paur 81' e Beridze 87'; Guruli 10')

    Levadia-Cork City, 0-2
    (Buckley 43' e Beattie 82')

    Dinamo Minsk-NSI, 2-1

    (Ostroukh 42' e Noyok 52'; P. Knudsen 86')

    Shakhtyor-Suduva, 0-0

    Chikhura Sachkhere-Altach, 0-1

    (Ngwat-Mahop 4')

    VPS-Olimpija, 1-0
    (Vahtera 12')

    Shkendija-Dacia, 3-0

    (Ibraimi 7' pen. e Radeski 11' e 75')

    Dinamo Batumi-Jagiellonia, 0-1
    (Sheridan 49')

    Nomme Kalju-B36, 2-1
    (Tjapkin 13' e Dmitrijev 79'; P. Johannesen 49')

    Lyngby-Bangor City, 1-0

    (Blume 13')

    Beitar Jerusalem-Vasas, 4-3
    (Georginho 19', Benayoun 88', Vered 90'+1 e Sabo 90'+3; Pavlov 36' e 43' e Kulcsár 52')

    Ferencvaros-Jelgava, 2-0
    (Varga 11' e 68')

    Odd-Ballymena United, 3-0
    (Mladenovic 1', Broberg 53' e Haugen 90'+2)

    UE Santa Coloma-Osijek, 0-2
    (Mioc 80' e Lukic 90'+6)

    Zaria-Sarajevo, 2-1

    (Zagynaylov 7' e Rubén Gómez 33'; Mihojevic 75')

    Zira-Differdange, 2-0
    (Gadze 22' e Belfort 80')

    Levski-Sutjeska, 3-1
    (Mpia Mapuku 1' e 21' e Procházka 45'; B. Markovic 79')

    AEK Larnaca-Lincoln Red Imps, 5-0
    (Taulemesse 22' e 68', Joan Tomás 52' e 65' e Trichkovski 77' pen.)

    Haugesund-Coleraine, 7-0

    (Tronstad 8', Abdi 33', Hajradinovic 42', Ikedi 49', Ibrahim 52', Huseklepp 61' e Buduson 71')

    Fola Esch-Milsami, 2-1
    (Dallevedove 5' e S. Hadji 80'; Platica 81')

    Maccabi Telavive-Tirana, 2-0
    (Cohen 27' e Dasa 64')

    Bala Town-Vaduz, 1-2
    (Venables 61'; Gonzalo Zárate 21' e Brunner 29')

    Connah's Quay-HJK, 1-0

    (Woolfe 40')

    Vojvodina-Ruzomberok, 2-1
    (Malbasic 8' e 21'; Erik Daniel 81')

    Midtjylland-Derry City, 6-1

    (Hende 4', Riis 15', J. Poulsen 44' pen., Kroon 58' e 62' e Kraev 84'; Curtis 66')

    Skenderbeu-Sant Julià, 1-0
    (Latifi 69')

    Norrkopig-Prishtina, 5-0
    (Moberg-Karlsson 10', S. Andersson 23', Eliasson 26' e Holmberg 31' e 40')

    KI-AIK, 0-0

    Siroki Brijeg-Ordabasy, 2-0

    (Krstanovic 36' pen. e 45')

    Estrela Vermelha-Floriana, 3-0
    (Boakye 45' pen. e 88' e Srnic 78')

    Mladost Lucani-Inter Baku, 0-3
    (Scarlatache 23' e 41' e Aliyev 75')

    Tre Penne-Rabotnicki, 0-1
    (D. Mitrev 90')

    Domzale-Flora, 2-0
    (Repas 77' e Zuzek 90')

    Mladost-Gandzasar, 1-0
    (Durisic 57' pen.)

    Valletta-Folgore, 2-0
    (Umeh 42' e Velasco 48')

    St. Johnstone-Trakai, 1-2
    (Shaughnessy 32'; Maksimov 14' e Silenas 36')

    Rangers-Progrès Niedercorn, 1-0
    (Kenny Miller 37')

    Crusaders-Liepaja, 3-1
    (Lowry 27', Carvill 35' e Owens 55'; Karasausks 62')

    Zeljeznicar-Zeta, 1-0
    (Lendric 48')

    Lech Poznan-Pelister, 4-0
    (Nicki Nielsen 28' pen., Situm 30' e 57' e Majewski 38')

    Videoton-Balzan, 2-0
    (Scepovic 79' e Lazovic 90'+4)

    St Joseph's-AEL, 0-4
    (Mikel Arruabarrena 4', Mesca 51' e Lafrance 65' e 71')

    Reykjavi-SJK 0-0

    Stjarnan-Shamrock, 0-1

    (Gary Shaw 38')
    Última edição por benfica69; 04-07-2017 às 10:50.
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

  4. #3
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Re: Europa League 2017/18

    Rangers eliminado da Europa por equipa do Luxemburgo


    Surpreendente! O Rangers, de Pedro Caixinha, foi eliminado na 1.ª pré-eliminatória da Liga Europa pelo quarto classificado da última edição do campeonato luxemburguês.

    Depois de um triunfo curto em Ibrox (1x0), nada fazia prever este penoso desaire para a equipa escocesa. O nulo ao intervalo servia ao Rangers, mas o pior estava reservado para a segunda metade.

    Francoise empatou a eliminatória aos 66 minutos, assistido pelo camisola 10 do Progrès Niederkorn, Thill, e a reviravolta surgiu pouco depois na cobrança de um livre direto, com o guarda-redes do Rangers a ser traído pela movimentação da linha ofensiva dos luxemburgueses.

    Termina assim a caminhada europeia do Rangers, que contou com Fábio Cardoso e Candeias no onze e ainda Dálcio (suplente utilizado). Segue em frente o Progrès, que conta no plantel com o português David Soares (suplente não utilizado) e vários jogadores de ascendência portuguesa.

    ZeroZero
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

  5. #4
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Re: Europa League 2017/18

    1.ª PRÉ-ELIMINATÓRIA

    2.ª mão


    B36 Torshavn-Nomme Kalju, 1-2 (2-4)
    (Heinesen 52'; Liliu 18' e Valikaev 88')

    Prishtina-Norrkoping, 0-1 (0-6)
    (Andersson 71')

    Olimpija Ljubljana-Vaasa, 0-1 (0-2)

    (Strandvall 66')

    Zeta-Zeljeznicar, 2-2 (2-3)
    (Kukulicic 29' e Krstovic 76'; Zakaric 32' e Lendric 61')

    Floriana-Estrela Vermelha, 3-3 (3-6)
    (Pisani 45'+3 pen., Vella 78' e Varela 84'; Boakye 13' e 70' e Milijas 76')

    Folgore-Valletta, 0-1 (0-3)
    (Bianchi 65' p.b.)

    Jagiellonia-Dínamo Batumi, 4-0 (5-0)
    (Tomelin 58', Mystkowski 81', Sitya 88' e Sekulski 90'+3)

    Gorica-Shirak, 2-2 (4-2)
    (Prljevic 13' p.b. e Osuji 90'+2; Kaba 34' e Bichakhchyam 56')

    Altach-Chikhura Sachkhere, 1-1 (2-1)
    (Nutz 29'; Tatanashvili 57')

    Sutjeska Niksic-Levski Sofia, 0-0 (1-3)

    Sant Julià-Skenderbeu, 0-5 (0-6)
    (Vujovic 2', Adeniyi 38', Rafael Brito 79' p.b., Shkodra 90'+1 e Lafiti 90'+3)

    Vasas-Beitar Jerusalem, 0-3 (3-7)
    (Ezra 10' e 61' e Varenne 90'+1)

    Ballymena United-Odd, 0-2 (0-5)
    (Millar 79 p.b. e Haugen 88')

    Coleraine-Haugesund, 0-0 (0-7)

    Cork City-Levadia Tallin, 4-2 (6-2)
    (Sheppard 28' e Maguire 46', 86' e 90'; Kobzar 15' e Andreev 33')

    Derry City-Midtjylland, 1-4 (2-10)
    (McEneff 41'; Onuachu 7', 38' e 69' e Wikhleim 59')

    Osijek-Santa Coloma, 4-0 (6-0)
    (Ejupi 8', Barisic 40' pen. e Bockaj 56' e 62')

    Shamrock Rovers-Stjarnan, 1-0 (2-0)
    (Burke 20')

    Sarajevo-Zaria Balti, 2-1, 5-6 pen (3-3)
    (Hebibovic 13' e Kadusic 35'; Zagynailov 60')

    Liepaja-Crusaders Belfast, 2-0 (3-3)
    (Eristavi 33' pen. e Karasausks 90'4)

    AIK Fotboll-Klaksvik, 5-0 (5-0)
    (Markkanen 3', 6' e 42', Ishizaki 16' e Olsson 24')

    Botev Plovdiv-Partizani Tirana, 1-0 (4-1)
    (Brisola 22')

    Differdange-Zira, 1-2 (1-4)
    (Vandenbroeck 11'; Manga 64' e Gadze 68')

    Dunav Ruse-Irtysh Pavlodar, 0-2 (0-3)
    (Maslac 6' e Darabayev 88')

    Vaduz-Bala Town, 3-0 (5-1)
    (Turkes 23' e 39' e Mathys 43')

    Inter Baku-Mladost Lucani, 2-0 (5-0)
    (Dênis Silva 23' e Hajiyev 74')

    Ruzomberok-Vojvodina, 2-0 (3-2)
    (Kovacevic 67' p.b. e Maslo 87')

    Slovan Bratislava-Pyunik, 5-0 (9-1)
    (Mares 10', 23' e 64', De Kamps 62' e Sekulic 66')

    Torpedo Kutaisi-Trencin, 0-3 (1-8)
    (Gong 21' e 64' e Beridze 49')

    Bangor City-Lyngby, 0-3 (0-4)

    (Larsen 3' e 44' e Kjaer 37')

    Runavik-Dínamo Minsk, 0-2 (1-4)
    (Saroka 32' e 90'+5)

    AEL Limassol-St. Joseph's , 6-0 (10-0)
    (Avraam 2', Ilia 37' e 45'+6, Dani 52', Kyriakou 90' e Mavrou 90'+2)

    Dacia Chisinau-Shkendija'79, 0-4 (0-7)
    (Alimi 32', Stênio Júnior 44', Zejnulai 81' e Hasani 89' pen.)

    Milsami-Fola Esch, 1-1 (2-3)
    (Antoniuc 37'; Dallevedove 58')

    Ordabasy-Siroki Brijeg, 0-0 (0-2)

    Suduva-Shakhter Soligorsk, 2-1 (0-0)

    (Kerla 34' e Jankauskas 90'+1; Kovalev 38')

    Tirana-Maccabi Telavive, 0-3 (0-5)
    (Schoenfeld 50', Itzhaki 80' e Rikan 86')

    Pelister Bitola-Lech Poznan, 0-3 (0-7)
    (Teteh 39', Jevtic 66' e Jozwiak 77')

    Jelgava-Ferencvaros, 0-1 (0-3)
    (Priskin 37')

    Rabotnicki Skopje-SP Tre Penne, 6-0 (7-0)
    (Sahiti 28', Najdenov 43' e 59', Markoski 71' e Velinov 82' e 83')

    Atlantas-Kairat Almaty, 1-2 (1-8)
    (Ciofu 12'; Ilicevic pen. 35' e Gohou 39')

    Trakai-St Johnstone, 1-0 (3-1)
    (Maksimov 88')

    Flora Tallinn-NK Domzale, 2-3 (2-5)
    (Beglarishvili 2' e Ainsalu 22'; Firer 40', Ibricic 86' pen. e Balkovec 89')

    Gandzasar Kapan-Mladost, 0-2 (0-4)
    (Petrovic 68', Kaludjerovic 90'+2 e Raicevic 90'+4)

    HJK Helsinki-GAP Connah's Quay, 3-0 (3-1)
    (Yaghoubi 11' e Pelvas 31' e 55')

    Seinajoen-Reykjavik, 0-2 (0-2)
    (Pálmason 51' e Thomsen 83')

    Progrès Niedercorn-Rangers, 2-0 (2-1)
    (Françoise 66' e S. Thill 75')

    Balzan-Videoton, 3-3 (3-5)

    (Kaljevic 3' e 86' pen. e Effiong 56'; Geresi 15', Šcepovic 23' e Juhász 80')
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

  6. #5
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Re: Europa League 2017/18

    Galatasaray cai aos pés do modesto Östersunds


    O Östersunds, clube sueco que em 2016 jogou pela primeira vez na primeira divisão sueca, protagonizou esta quinta-feira a surpresa da segunda pré-eliminatória da Liga Europa, ao eliminar os turcos do Galatasaray.

    Depois de uma vitória por 2-0, na Suécia, o modesto emblema do norte do país visitou a Turk Telekom Arena sem ser o favorito da eliminatória, mas o empate a uma bola permite-lhes avançar para a terceira ronda preliminar na primeira participação europeia da sua história.

    Os suecos marcaram primeiro, através de uma grande penalidade convertida por Brwa Nouri, aos 60 minutos, nove antes de Ahmet Çalik empatar o encontro.

    Os turcos, que venceram a Taça UEFA em 2000, foram surpreendidos por uma formação transformada pelo técnico inglês Graham Potter, que assumiu o clube em 2010, então no quarto escalão.

    Em 2012, o clube fundado em 1996 chegava à segunda liga pela primeira vez, para alcançar o principal escalão em 2016, terminando em oitavo e vencendo a Taça da Suécia, que valeu o bilhete para a Liga Europa.

    Na terceira ronda, o Östersunds, quinto na liga sueca de 2017, vai defrontar os luxemburgueses do Fola Esch, que anularam o 1-0 trazido de Baku, frente ao Inter, com uma vitória por 4-1, para assegurar a continuidade nas competições europeias.

    Outro emblema sueco, o AIK, terá como adversário o Sporting de Braga na terceira pré-eliminatória, depois de hoje ter afastado os bósnios dos Zeljeznicar, ao vencer em casa por 2-0, com tentos do capitão Nils-Eric Johansson (48 minutos) e de Henok Goitom (85), após o 'nulo' registado na Bósnia-Herzegovina.

    Por seu lado, o Marítimo terá pela frente os búlgaros do Botev Plovdiv, que golearam os israelitas do Beitar Jerusalém por 4-0, com golos de Plamen Dimov (10'), Fernando Viana (32'), Lachezar Baltanov (47') e Felipe Brisola (90'), após o empate 1-1 fora.

    O Apollon Limassol, de Chipre, eliminou os moldavos do Zaria, vencendo na Moldávia por 2-1, depois do 3-0 caseiro, tendo contado com os portugueses Bruno Vale e João Pedro durante todo o jogo.

    Depois do nulo no Luxemburgo, outra equipa cipriota, o AEL Limassol, segue em frente, ao vencer em casa por 2-1 o Progrès Niederkorn, que na primeira ronda tinha 'surpreendido' o Glasgow Rangers, de Pedro Caixinha.

    Com Mesca em campo, o ex-Portimonense e FC Porto B Fidelis fez o primeiro golo (70 minutos), antes de Françoise empatar, aos 82 minutos, o que deixaria apurados os luxemburgueses.

    A dois minutos dos 90, Lafrance fez-se 'herói' em Limassol e apurou os cipriotas, evitando nova surpresa do Niederkorn.

    Por seu lado, os holandeses do Utrecht eliminaram o Valetta, de Malta, com um 3-1 caseiro na segunda mão a eliminar as dúvidas que o nulo da primeira mão tinha deixado, enquanto os croatas do Hajduk Split eliminaram os búlgaros do Levski, ao vencerem por 2-1 em Sófia, depois de os búlgaros terem ficado em vantagem com o 1-1 da primeira mão.

    Os jogos da terceira ronda de acesso à Liga Europa, no qual participam Sp. Braga (frente ao AIK) e Marítimo (frente ao Botev Plovdiv) estão marcados para 27 de julho e 3 de agosto.

    Record
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

  7. #6
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Re: Europa League 2017/18

    Daniel Ramos já escolheu os 24 jogadores para atacar o Botev


    Daniel Ramos já elegeu os 24 futebolistas para participar a terceira pré-eliminatória da Liga Europa, a disputar com os búlgaros do Botev Plovdiv. Entre os escolhidos figuram 4 elementos da equipa B e dos reforços que o clube adquiriu para esta nova temporada, os médios Fabrício e Fábio Pacheco e o extremo Ibson, não constam nessa lista.

    Para além destes, o avançado Keita (deve ser emprestado) e o lateral esquerdo Fábio China (tem estado lesionado), também ficaram de fora. O central Zainadine que era dado como excluído por problemas burocráticos, acabou ser inscrito e é sem dúvida uma mais valia para esta ronda europeia. Refira-se que os madeirenses ainda podem inscrever mais um nome nessa lista e resta saber se o vão fazer ou não.

    O Marítimo desloca-se à cidade de Plovdiv para defrontar o Botev, em 27 de julho, para a primeira mão, recebendo os búlgaros, nos Barreiros, dia 3 de agosto, naquela que será a segunda partida da terceira pré-eliminatória.

    Lista de 24 inscritos:

    Guarda-redes:
    Charles, Amir e Broetto.

    Defesas: Bebeto, Cristiano Gomes, Coronas, Zainadine, Diney, Pablo, Maurício e Luís Martins.

    Médios: Erdem Sen, Gamboa, Jean Cléber, Éber Bessa, Gustavo, Teles e Carlos Daniel.

    Avançados: Piqueti, Edgar Costa, Ricardo Valente, Lundberg, Everton e Rodrigo Pinho.

    Record
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

  8. #7
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Re: Europa League 2017/18

    DYEGO SOUSA INSCRITO NA LIGA EUROPA


    O Sporting de Braga revelou esta sexta-feira a lista de 23 futebolistas inscritos na UEFA para a disputa das pré-eliminatórias da Liga Europa, destacando-se a inclusão do castigado Dyego Sousa e as ausências de Assis, Bakic e Paulinho.

    O avançado contratado ao Marítimo foi suspenso por nove meses pela Federação Portuguesa de Futebol (FPF), porém os arsenalistas pediram à UEFA autorização para o inscrever, tendo visto satisfeitas as suas pretensões.

    Além dos médios Assis e Bakic e dos avançados Paulinho e Neto, preteridos pelo treinador Abel, também ficaram de fora o guarda-redes Marafona e o médio Mauro, ambos lesionados.

    O Sporting de Braga visita o AIK a 27 de julho na Suécia, decidindo a segunda pré-eliminatória em casa, a 3 de agosto.

    Lista de inscritos na UEFA:

    Guarda-redes
    : Matheus, André Moreira e Tiago Sá.

    Defesas: Bruno Viana, Jefferson, Ricardo Esgaio, Raul Silva, Rosic, Marcelo Goiano e Ricardo Ferreira.

    Médios: Danilo, Fransérgio, Bruno Jordão, Xadas e Vukcevic.

    Avançados: Dyego Sousa, Fábio Martins, Rui Fonte, Wilson Eduardo, Hassan, Ricardo Horta, Stojiljkovic e Pedro Santos

    Record
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

  9. #8
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Re: Europa League 2017/18

    SPORTING DE BRAGA EMPATA EM CASA DO AIK NA LIGA EUROPA


    Bracarenses abriram o marcador na Suécia, mas uma grande penalidade convertida por Sundgren estabeleceu o empate a 1-1.

    O Sporting de Braga empatou hoje a uma bola em casa dos suecos do AIK, em jogo da primeira mão da terceira pré-eliminatória da Liga Europa de futebol.

    Em Solna, nos arredores de Estocolmo, o brasileiro Raúl Silva colocou os bracarenses em vantagem aos 11 minutos, mas Sundgren empatou sete minutos depois, na marcação de uma grande penalidade.

    A qualificação para o ‘play-off’ de acesso à fase de grupos da Liga Europa decide-se a 03 de agosto, no Estádio Municipal de Braga.

    DesportoSapo
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

  10. #9
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Re: Europa League 2017/18

    MARÍTIMO EMPATA A ZERO EM CASA DO BOTEV PLOVDIV NA LIGA EUROPA


    O Marítimo empatou hoje a zero com o Botev Plovdiv, em jogo da primeira mão da terceira pré-eliminatória da Liga Europa de futebol, disputado em Burgas, na Bulgária.

    A qualificação para o ‘play-off’ de acesso à fase de grupos da Liga Europa decide-se a 03 de agosto, no Estádio do CS Marítimo, no Funchal, Madeira.

    Na fase de grupos da Liga Europa está já o Vitória de Guimarães, quarto classificado da I Liga na última temporada, sendo que o Sporting de Braga empatou hoje a um golo em casa dos suecos do AIK.

    DesportoSapo
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

  11. #10
    Colaborador Avatar de benfica69
    Data de Inscrição
    Feb 2007
    Idade
    45
    Mensagens
    6.403
    Agradecer
    129
    Agradecido 108 vezes
    Em 99 tópicos

    Padrão Re: Europa League 2017/18

    André Silva saiu do banco no arranque vitorioso do novo Milan


    Depois de uma verão muito movimentado, com a contratação de inúmeros reforços, a estreia oficial do novo Milan redundou numa vitória, por 1-0, na visita à Roménia para defrontar o Universitatea Craiova. Vincenzo Montella apostou em quatro das caras novas (Musacchio, Ricardo Rodríguez, Kessié e Borini) no onze inicial, enquanto o português André Silva apenas saiu do banco aos 66' para render Borini.

    O único golo da partida, a contar para a 1.ª mão da 3.ª pré-eliminatória da Liga Europa, surgiu aos 44', sendo precisamente um dos reforços a fazer a diferença para os rossoneri: o lateral-esquerdo suíço Ricardo Rodríguez marcou na sequência de um livre direto. Refira-se que Tiago Ferreira não saiu do banco de suplentes do Craiova.

    Record
    E não se esqueçam de jogar no Totobola do G-SAT,na "secção Desportiva"

Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo

Tópicos Similares

  1. Champions League 2017/18
    Por benfica69 no fórum Futebol Internacional
    Respostas: 19
    Última Mensagem: Ontem, 21:33
  2. China - Super League 2017
    Por kok@s no fórum Futebol Internacional
    Respostas: 32
    Última Mensagem: 14-08-2017, 16:23
  3. Champions League -Asia 2017
    Por benfica69 no fórum Futebol Internacional
    Respostas: 106
    Última Mensagem: 04-07-2017, 15:59
  4. Europa League 2016/17
    Por benfica69 no fórum Futebol Internacional
    Respostas: 94
    Última Mensagem: 05-06-2017, 16:47
  5. Inglaterra - Premier League 2016/2017
    Por benfica69 no fórum Futebol Internacional
    Respostas: 140
    Última Mensagem: 22-05-2017, 20:14

Tags para este Tópico

Patrocínio em Destaque

Marcadores
DESCUBRA A DECO PROTESTE
Experimente já, durante 2 meses por apenas 2€ e receba um leitor MP5 multimédia de presente!
Saiba mais aqui.

Permissões de Postagem

  • Você não pode iniciar novos tópicos
  • Você não pode enviar respostas
  • Você não pode enviar anexos
  • Você não pode editar suas mensagens
  •